HR-тренды и стратегии развития сотрудников

Что такое движение денежных средств

Что такое денежный поток, что собой представляет отчет о движении денежных средств? Разбираемся.

Денежный поток – это денежные средства на счетах и в кассе компании. Увидеть его можно в отчете о движении денежных средств.

В этом отчете зафиксированы такие показатели как чистая прибыль, заработная плата, дивиденды, налоги и т.д.

Все потоки делятся на три основные группы – потоки от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Небольшие компании почти не занимаются инвестиционной и финансовой деятельностью, поэтому для них потоки по всем видам деятельность можно рассматривать вместе.

Все денежные потоки делят на притоки и оттоки. Приток – это положительный поток: поступление денег на счет или в кассу компании, выручка от реализации. Оттоки – это отрицательный поток: расходование средств предприятием на оплату поставщикам, заработную плату.

Деньги могут перемещаться между счетами, из счета в кассу. Такое внутреннее перемещение в отчете о движении денежных средств не отображается.

Положительное сальдо (разница между зачислениями на счет и отчислениями) свидетельствует о том, что поступления превышают расходы.

О том, как анализировать денежные потоки, если вы не финансист, – в материале «Поведенческие тенденции бизнеса и генерирование денежных потоков: просто о сложном».

Узнать больше »
Лидерство Эффективность