HR-тренды и стратегии развития сотрудников

Управление денежными средствами и управление денежными потоками – в чем разница?

Управление денежными средствами отличается от управления денежными потоками. Разбираемся, в чем разница.

Если вкратце и самое основное – то управление денежными средствами – это организация поступлений и платежей, можно сказать, техническая работа, которой занимается бухгалтер, а управление денежными потоками – это управление капиталом компании, капиталом собственника или инвесторов, работа над размерами потоков, которой занимается финансовый директор или финансист.

Управление денежными средствами – это платежный календарь и организация ваших поступлений и платежей. Часто этой работой занимается либо бухгалтер компании, либо специалисты на аутсорсинге. Управление денежными потоками – это уже профессиональная деятельность финансового директора или финансиста. Когда мы говорим о денежных потоках, мы подразумеваем размер капитала собственника в конечном итоге. Если компания использует не только собственный капитал, но и заемный, тогда речь идет еще и об инвестиционном капитале. Основной вопрос управления денежными потоками – каков размер денежного потока конкретно этой компании, каков потенциал денежного потока этой конкретной компании и как к нему приблизиться.

Больше о том, на что стоит обратить внимание компаниям в текущей ситуации, в материале «Поведенческие тенденции бизнеса и генерирование денежных потоков: просто о сложном».

Узнать больше »
Лидерство Эффективность