HR-тренды и стратегии развития сотрудников

Основные признаки бирюзовой организации

Бирюзовые организации – то, к чему нужно стремиться, поскольку это способно привести компанию к успеху. Но невозможно понять ценности таких компаний, не поднявшись на соответствующий уровень. В чем суть «бирюзовой философии»? Разбираемся.
В одном из наших материалов мы рассказывали о компании Buurtzorg и задавались вопросом, можно ли назвать ее бирюзовой. Давайте разбираться!

Отличительные черты бирюзовой организации

Отличительная черта компаний, которые называют бирюзовыми, – самоуправление. Сотрудники самоорганизуются в команды ради служения общим ценностям. При этом высока степень уважения к личности каждого.
Такие организации еще называют организациями будущего, а еще – живыми организациями, поскольку их структура постоянно меняется и это их нормальное состояние.
В таких компаниях нет привычной иерархии, поэтому их называют плоскими организациями, там нет заседаний, бюрократии, контроля со стороны руководства. Зато есть ответственность, общая и высокая цель, прозрачность, гибкость и взаимопомощь.
Часто такие компании достигают полной прозрачности благодаря информационным технологиями, которые упрощают функционирование таких компаний.
Основные принципы бирюзовых организаций:
1. Самоуправление. Это позволяет решать самые разные задачи быстро и эффективно. Чтобы этого достичь, нужно развивать равноправие и умение решать сложные проблемы.
2. Целостность. В таких компаниях поощряется саморазвитие, ценятся личностные качества, и главное – чтобы каждый чувствовал себя полезным и «на своем месте».
3. Эволюционная цель. Иерархия, руководитель-подчиненный, ошибки и пропорциональность нагрузки – все это не имеет значения, если все работают над общей целью, которая стоит того, чтобы каждый вкладывал все свои силы в свою работу.
Можно ли отнести компанию Buurtzorg к бирюзовым? Мы считаем, что да. Компания полностью самоуправляема, ее цель выше, чем интересы бизнеса – научить больных людей становиться самостоятельными, коучи помогают каждому развиваться и чувствовать себя нужными. Больше об этой компании – в материале «Пример самоуправляющейся команды: модель Buurtzorg».
Лидерство Команды Эффективность