HR-тренды и стратегии развития сотрудников

Продуктивность, результативность, эффективность, производительность и интенсивность – в чем разница?

Мы часто слышим призывы быть эффективными, но путаем эффективность с результативностью, а результативность с производительностью или интенсивностью. Разбираемся с этими терминами.


Многие используют все эти термины как синонимы, но есть различия. Зная, чем одно отличается от другого, можно управлять своим успехом более осознанно.

Итак, эффективность. Эффективность – это получение требуемого с минимальными затратами. Вы ставите цель – получить столько-то товаров такого-то качества. Не увеличение количества этих товаров и не повышение их качества считается эффективностью, а минимальные затраты времени, сырья и прочих ресурсов для достижения очерченных результатов.

Но мы часто стремимся получить больше результата. О чем в этом случае идет речь? Это о производительности. Чем больше мастер сделает деталей за час – тем он производительнее.

Как же мы достигаем производительности и всегда ли успех зависит от количества? Важно еще и качество, а для большего количества качественных единиц товара,
представляющего ценность, нужно работать над источниками получения того или иного продукта. Тут речь идет о продуктивности. Увеличение количества источников, способных произвести большее количество качественной продукции. Мы удобряем землю, чтобы она лучше родила или работаем над чистотой породы для выведения лучших пород скота. Это о продуктивности.  

Чем больше делаешь – тем быстрее получишь результат, чем больше делаешь в течение единицы времени – тем интенсивнее наш труд. Интенсивность – количество усилий за промежуток времени для достижения полезного результата.

И есть еще один термин – результативность. Он возможен только при наличии цели. Результативность – это степень достижения цели за определенный промежуток времени. Если мы ожидаем определенного результата через месяц, то по прошествии месяца можем определить, сколько процентов плана выполнено. Результативность фиксируют в процентах, а для ее определения необходимо фиксировать план и фактический результат.
О том, как достигать производительности, – в полной версии статьи «Улучшение производительности: 5 эффективных подходов».

Узнать больше »
Эффективность