HR-тренды и стратегии развития сотрудников

Что хотят узнать люди, проходя тест Белбина

Тест Белбина на нашем сайте пользуется популярностью, прежде всего, в связи с интересом к феномену командной работы и к факторам эффективности команд.


На сайте вы можете скачать тест Белбина и пройти его самостоятельно, а можете воспользоваться онлайн-опросником, задать вопрос эксперту и получить свой индивидуальный результат с ответом и рекомендацией эксперта.

О чем же спрашивают наших экспертов наши гости, которые сделали выбор в пользу онлайн-опросника?

  1. Хотят познакомиться с тестом Белбина и узнать, как это работает.
  2. Хотят узнать, в каком направлении развиваться.
  3. Хотят узнать, способны ли стать руководителем, достаточно ли обладают лидерскими качествами.
  4. Интересуются вопросами развития карьеры.

Что на самом деле можно узнать, пройдя тест Белбина?

Расширить свой опыт, пройти тест и получить результат вы точно сможете; узнать направление своего развития вы сможете с точки зрения эффективности команды; на два последних вопроса тест Белбина может дать ответы разве что косвенно.

Приведем несколько примеров и опубликуем открыто несколько комментариев эксперта. Разумеется, упуская личные данные и сферу деятельности.

Способен ли я работать в команде?

Мы считаем, что каждый человек способен работать в команде, но некоторые более результативны, работая индивидуально, а некоторые – именно в команде. Как определить, кто перед нами – командный игрок или одиночка, мы писали в статье «Как подобрать людей в команду проекта».

Тест Белбина может подсветить сторон тех, кто уже стал лидером команды, хочет или мог бы им быть. Тест также покажет, каких участников нужно искать в команду, чтобы команда стала эффективнее. Развивать в себе стороны, которые по результатам теста проявляются меньше всего – путь возможный, но самый трудный. Намного легче подобрать подходящих людей.

Пройдя тест, вы узнаете, людей с какими качествами нужно искать или какие качества развить, чтобы команда была успешна.

Могу ли я стать руководителем?

Приводим в качестве примера полный ответ эксперта.

Отвечает на Ваш вопрос и комментирует результат пройденного Вами теста бизнес-тренер, ведущая деловых игр, методолог, лидер практики «Разработка и методология» и эксперт в области ассессмента Светлана Лукьянова.

Тест Белбина не определяет готовность к роли руководителя. Он показывает, какая из командных ролей больше всего подходит вам, а какую лучше оставить другим.

Руководитель – это человек, который прежде всего умеет обозначить цель, разбить цель на задачи и распределить задачи между людьми. Если в подчинении только один человек – значит, нужно поставить задачу одному человеку, озвучив требуемый результат, сроки, убедившись, что задача понятна, после чего контролировать ее выполнение и корректировать при необходимости. Если в подчинении несколько человек, руководитель должен распределить задачи между участниками процесса.

Если Вы умеете видеть цель и распределять задачи, чтобы другие их достигали, то Вы к роли руководителя готовы. Не стоит забывать, что с таким умением не рождаются. Всему можно научиться. Сначала рекомендую научиться ставить цель и распределять задачи, а со временем появится мотивация и развитие персонала и другие навыки руководителя.

Судя по результатам теста Белбина, Вы станете успешным руководителем, если Ваш руководитель более высокого уровня будет очень четко ставить Вам задачи и надежно обеспечивать Вас ресурсами. Тогда Вы будете передавать задачи вниз своей команде и успешно контролировать их выполнение. Склонность к приему задачи и тщательному выполнению порученного у Вас есть. А вот взять на себя стартапную задачу, где нужен результат и никто не знает, как его достичь, где нужно самостоятельно набрать людей и организовать их, Вам будет пока сложно на текущем этапе, исходя из результатов теста.
Если поле деятельности понятно, изучено и предсказуемо, Вы будете успешно справляться с руководящими задачами. При высокой неопределенности будет тяжеловато.

Мне нужно развиваться вертикально или горизонтально?

Отвечает на Ваш вопрос и комментирует результат пройденного Вами теста бизнес-тренер, ведущая деловых игр, методолог, лидер практики «Разработка и методология» и эксперт в области ассессмента Светлана Лукьянова.

Исходя из результатов теста, у Вас больше склонности к горизонтальному развитию. Высокая исполнительность, настойчивость, способность идти к цели несмотря ни на что, талант раздобыть ресурсы и организовать все необходимое для результата – это возможность стать не просто экспертом, а старшим экспертом, а это значит подняться на более высокий горизонтальный уровень.

Вертикальное развитие предполагает ответственность за других. Это трудно для людей, которые способны отлично организовать собственную работу. Им тяжело дается делегирование. Именно эту компетенцию Вам нужно развивать, если хотите строить вертикальную карьеру.

Эксперты, у которых благодаря постоянной работе над собой все хорошо получается, часто думают, что подчиненные способны выполнять работу так же качественно, как они сами. После первых разочарований, они часто делают ошибку – начинают делать работу за своих подчиненных. В результате начальник выполняет все задачи сам, а у подчиненных развивается выученная беспомощность.

Значит ли это, что вы не сможете быть руководителем? Вовсе нет. Вы можете проконсультироваться со специалистами, показав результаты теста и получив рекомендации по обучению, чтобы развить необходимые навыки руководителя.

Учитывайте, что заняв руководящую должность, нужно будет делить день на две части. Одна часть – занимаетесь как эксперт своими личными задачами, вторая – работаете с подчиненными: обучаете, организовываете, объясняете. При таком распределении времени вы сможете научить подчиненных стать такими же экспертами, как сами.
На руководящей должности будет недостаточно делать высококлассно самой – нужно будет развивать умение определять, кто на что способен, ставить задачи, контролировать выполнение. У руководителей-экспертов именно эта часть работы составляет основную трудность, из-за чего они быстро выгорают.

Спасибо за ваш интерес!

Ценим ваш интерес к нашим ресурсам. Благодарим вас за ваши вопросы и рады быть полезными!

Спрашивайте, пробуйте, исследуйте и проходите вместе с нами этот увлекательный путь развития и совершенствования!
Команды Развитие сотрудников