Блог
31.07.23

80-100 часов в неделю и круглосуточно на связи: работа в Китае

Как оно – работать в Китае? Всего пять пунктов раскроют всю суть.
80-100 часов в неделю и круглосуточно на связи: работа в Китае | ManGO! Games: помогаем развивать лидеров и строить эффективные команды

Если вкратце, то сотрудники в Китае боятся за репутацию, всегда стремятся придерживаться принципа «услуга за услугу» и очень много работают. Что нужно знать, настраивая работу с китайскими партнерами?

В китайской компании вполне нормально получить от руководителя совет развестись, если семья не может переехать ближе к офису мужа, вместо попытки перевести сотрудника ближе к семье. Такую реальную историю рассказал один из сотрудников Huawei.

Строгая иерархия и загруженный график работы – для китайца обычные вещи, для нас – достаточно непривычны. Вот что нужно знать о работе китайцев.

Ненормированный график

Ненормированный график считается обычным явлением, особенно это касается ИТ-сектора. Многие работают по девять часов шесть дней в неделю.

В Китае работа 100 часов в неделю – привычное дело. Мало того, сотрудник должен быть круглосуточно на связи и должен быть готов приступить к работе по первому требованию руководителя.

Руководители таким образом могут догонять конкурентов – за счет дополнительной нагрузки своих сотрудников. Однако в последнее время появились некоторые изменения. Власти принялись пересматривать вопрос переработок. По закону рабочая неделя составляет 40 рабочих часов, сотрудникам полагается по два выходных в неделю, а дополнительный труд оплачивается дополнительно.

Корпорации находят обходные пути, а руководители часто ставят китайским работникам нереалистичные цели, которые требуют от сотрудника работы на износ – иначе ему грозит увольнение. Однажды Джек Ма сказал, что компании не нужны сотрудники, которые хотели бы не напрягаться и работать всего по 8 часов в день.

Сейчас в Китае продолжается движение за права сотрудников, появляются площадки со списками компаний-нарушителей.

При этом сами сотрудники готовы много работать. Они склонны гордиться тяжелым трудом и усердием.

Что касается других правил и привычек китайской работы, то есть чему и позавидовать. В Китае практикуется перерыв на дневной сон и это считается нормой. Обед начинается в полдень и продолжается несколько часов. Можно потратить на еду минут 15, остальное время поспать. Большинство так и поступают. В некоторых офисах есть специальные зоны для отдыха и сна, оборудованные диванами.

Борьба за место под солнцем

Рабочую атмосферу на китайских предприятиях часто называют «волчьей культурой»: не ты, так тебя. Люди сплочаются против конкурента, а внутри коллектива жестко конкурируют друг с другом и в этой конкуренции все средства хороши. Доверие между сотрудниками не практикуется.

В корпорации привлекают тех, кто стремится повысить свой материальный уровень и социальный статус – из некрупных компаний и городов. Такие люди готовы много работать и от них ждут предельной верности компании. Тех, кто покидает компанию, обычно считают предателями.

Не во всех компаниях такая ситуация, в этой стране следят за международными HR-трендами и стремятся повышать эффективность сотрудников другими способами. К примеру, в Lenovo называют свою компанию не китайской, а международной, и принципиально набирают на руководящие должности местных сотрудников, тогда как большинство компаний назначает руководителями иностранцев.

Все по знакомству

Китайские специалисты, несмотря на все выше сказанное, часто меняют работу, в среднем раз в два года. Иногда руководители переходят из компании в компанию вместе со своей командой.

Китайские корпорации активно уводят специалистов у конкурентов, предлагая им хорошие зарплаты и красивые должности. Таким образом в Китае достаточно быстро можно продвинуться по карьерной лестнице и улучшить свое материальное состояние.

Для продвижения внутри одной компании необходимо развивать нетворкинг и взаимоотношения по принципу «услуга за услугу». Благодарностью за услугу вполне может быть продвижение на должность или повышение зарплаты. Хорошие взаимоотношения важнее, чем реальные профессиональные таланты.

Частые застолья

Один из элементов нетворкинга – застолье. Коллеги часто выпивают вместе, устраивают вечеринки. Это один из атрибутов китайской корпоративной культуры.

Строгая иерархия

Возможно, корпоративы с алкоголем для сотрудников – единственная возможность забыть о жесткой иерархии, которая характерна не только для компаний Китая, но для всего китайского общества в целом.

Подчиненные демонстрируют уважение к начальникам. Руководителю дают первое слово на совещаниях, начальника нельзя перебивать, руководителя обязательно приветствуют, как только он заходит в помещение. Что касается переговоров, в Китае принято вести их только с равным по статусу.

Сотрудник одного отдела не может в любой момент поделиться информацией с представителем другого отдела – сначала информацию нужно донести до своего руководителя. Инициатива не поощряется, она может быть расценена как нарушение субординации.

С иерархией связано и правило «сохранения лица». Подчиненный не станет задавать руководителю уточняющие вопросы и показывать, что ему что-то непонятно. Не допускается ничего, что представляло бы собой даже малейший намек на подрыв репутации начальника.

В Китае нельзя:

  • Указывать на чьи-то ошибки, особенно в присутствии других.
  • Выражать несогласие с мнением сотрудника с более высоким рангом.
  • Проявлять эмоции или агрессию на встречах.
  • Не обратиться во время совещания к руководству.
  • Слишком много шутить в серьезной обстановке.
  • Прибегать к «продавливанию» решения.
  • Просить сотрудника сделать что-то, что не входит в круг его обязанностей.

Этот список может быть полезен HR-специалистам в любой стране. Такие правила позволяют сохранить лицо собеседникам, а значит, обеспечивают безопасную обстановку, которая повышает эффективность. Берем лучшее у коллег из других стран! В Китае человека, который проявляет что-либо из перечисленного, сочтут опасным. Опасность заключается в способности поставить коллегу в неловкое положение. В Китае таких избегают, в России просто не любят, но не говорят об этом прямо. Есть, о чем задуматься.

 

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных