Блог
16.04.23

Как руководителю справляться с негативными эмоциями

Негативные эмоции готовы овладеть нами в любой момент. Особенно это касается лидера. Вы руководитель и иногда ловите себя на ощущении, что «все бесят», раздражение накапливается, контролировать злость становится все труднее? Этот материал – для вас.
Как лидеру справляться с негативом. Советы психолога | Лучшие идеи по развитию лидерства – в блоге ManGO! Games!
Как руководителю справляться с негативными эмоциями | ManGO! Games: помогаем развивать лидеров и строить эффективные команды

У руководителя поводов для раздражения предостаточно – подчиненные несознательны, государственные органы со своими проверками всегда некстати, инвесторы давят. Да мало ли что еще может злить. А все это риск «заработать» стресс, из которого потом не так просто выбраться.

Что делать?

Откажитесь от жертвенности

Ответственный руководитель склонен много работать и поэтому часто перерабатывает. Часто руководители боятся делегировать полномочия, слишком требовательны к собственному имиджу, много волнуются и буквально приносят себя в жертву собственному успеху.

Все это ведет к выгоранию, что куда опаснее, чем отпустить часть задач. Эмоциональный срыв, к которому может довести такая избыточная ответственность, как раз и приведет к невнимательности, ошибкам и провалам.

Проблема в том, что лидеры часто даже не осознают свой стресс. Главное, не осознают его причины. По мнению психологов, причинами стресса лидера часто бывают работа на износ и попытки заглушить негативные эмоции.

В негативных эмоциях нет ничего плохого. По мнению психологов, лучше давать себе пережить такие эмоции. В каждой негативной эмоции – энергия для личного развития.

Важно замечать их и вовремя учитывать сигналы. Что именно нужно учитывать и как беречь свое психическое здоровье?

Эмоциональный фон и результаты бизнеса

Руководителю важно следить, чтобы эмоциональный фон позитивно влиял на эффективность бизнеса.

Вот какие рекомендации дают психологи.

1. Контролируйте свое чувство ответственности

Сбросьте чужое, чтобы не нести чрезмерную тяжесть. Ответственность в бизнесе – это договоренности, подкрепленные документами, правилами и условиями. На что тут стоит обратить внимание? Избегайте двух крайностей – 1) попытку контролировать все и вся и неспособность пойти даже на малейшую уступку, и 2) восприятие ответственности как долга, без выполнения которого бизнес развалится. В первом случае руководитель не дает подчиненным передышки, во втором – не дает спуску сам себе.

В особо запущенных случаях руководитель готов делать работу за каждого подчиненного, каждого готов подстраховать или подменить. Для психики это непосильный груз, к тому же неоправданный. Таким образом руководитель наносит ущерб собственному здоровью в угоду своим миссионерским амбициям.

Злая ирония в том, что именно в таких ситуациях чаще всего и допускаются грубые ошибки и сбои. Пока руководитель поддерживает каждого сотрудника и делает за него работу, он упускает важное.

Что делать? Следуйте своим обязанностям и не заходите на чужое поле. Если взяли лишнее, признайтесь в этом. Кстати, этот пункт самый трудный.

Психологи рекомендуют упражнение.

Представьте, что вы – ваш подчиненный. Похвалите себя за инициативу. Дайте себе награду, продумав, за что именно. Отпустите себя в отпуск или хотя бы сходите отдохните с друзьями.

2. Выстраивайте личные границы, избавляйтесь от чувства давления

Лидер очень часто чувствует на себе чье-то давление. Это вызывает постоянное напряжение, в связи с чем появляется риск забыть о собственных интересах и собственном мнении. Попытка всем угодить заведомо проигрышная, хотя и на начальных этапах кажется успешной. В результате она опустошает и лишает энергетического ресурса. Лучше даже не начинать следовать чьим-то ожиданиям вразрез со своими предпочтениями.

Помните о личных границах, рассматривайте их как ваши личные правила, согласно которым вы отделяете свое «я» от чужого, отказываетесь принимать в отношении себя те или иные действия.

О личных границах много говорят и, скорее всего, вы тоже выстраивали для себя правила защиты своих границ от определенных людей в определенных ситуациях. Психологи рекомендуют отнестись к этому вопросу системно – выстроить их комплексно для здорового взаимодействия с миром. Правила должны работать везде одинаково – с друзьями, в семье, на работе. Тогда на место давлению придет самоуважение.

Как конкретно этого достичь? Здоровые границы обладают важным признаком – пластичностью. Границы определяются не жестко раз и навсегда, а в каждой ситуации и с каждым человеком, таким образом формируются свои личные правила, комфортные для собственной гармоничной жизни.

Это определенный труд. Для выстраивания комфортных границ нужно задавать себе вопросы:

  • Что для меня «свое», то, что нужно защищать?
  • Что мне важно контролировать?

Важно давать себе ответы вдумчиво, они помогут получить вариации решений. В процессе такой настройки вы многое поймете и осмыслите самые разные аспекты собственных границ и своего понимания границ, например, в ходе поиска ответов на такие вопросы:

  • Уважаете ли вы свои и чужие границы.
  • Способны ли говорить «нет» и умеете ли это делать.
  • Принято ли у вас стучаться в комнату ребенка.
  • Склонны ли «причинять» добро непрощенными советами, и допускаете ли подобное в свою сторону.
  • Задевает ли вас критика в свой адрес.

3. Благодарите себя за провалы и научитесь работать с чувством вины

Каждый испытывает чувство вины, кем бы он ни был. Успешные люди тоже. У топ-менеджеров чаще всего чувство вины появляется по таким причинам:

1. Увольнения. Лидер отвечает за общую эффективность. Если определенный сотрудник или обстановка, сложившаяся в целом отделе, мешают общей эффективности, руководитель принимает меры, среди которых и непопулярные решения. Большинству из нас не нравится причинять неприятности другим людям, даже если все происходит по правилам бизнеса. Многие менеджеры осознают, что увольнение – всего лишь часть работы, и при этом они поначалу винят себя за каждый такой случай. Особенно от подобного страдают руководители в начале своей карьеры.

Такую работу можно сравнить с действиями хирурга, который спасает человека той ценой, которая возможна в сложившейся ситуации.

Если чувство вины возникает поначалу – это норма, но если оно не покидает на протяжении всей управленческой карьеры – это уже нездоровая реакция, которая может привести к перенапряжению, со всеми вытекающими…

2. Проваленная задача. Бывает, таких ситуаций ничтожно мало, и все же чувство вины не покидает. Если в памяти лидера постоянно всплывает воспоминание о невыполненной задаче, если такие воспоминания болезненны даже через много лет, это нездоровая ситуация, на которую стоит обратить внимание. С такими ситуациями важно работать. С одной стороны, чтобы не тратить на болезненные эмоции ценную энергию, с другой – чтобы выйти на новый уровень. Именно неудачи выводят лидера на следующий виток развития.

3. Нехватка времени. Лидерство – это много усилий и времени, потраченных на бизнес, работу, реализацию идей. У лидера часто не остается времени на семью, детей, близких. Это тоже вызывает чувство вины. Особенно болезненен этот вопрос для женщин. Они пытаются успевать везде, и часто чувствуют себя виноватыми.

Причем, виноватым себя чувствует руководитель в любом случае – перед детьми, когда с головой окунается в дело, перед бизнесом, когда уделяет время детям.

Что делать?

1. Если ощущаете вину при увольнениях – постарайтесь фокусироваться на успехе всей команды. Вы приняли решение во благо бизнеса, и это ваша профессиональная обязанность. Важно принять и запомнить эту норму.

2. Если присутствует вина за провал задачи – обратите внимание на принятие себя. По мнению психологов, у лидеров есть склонность вытеснять неэффективную часть своей личности. Нужно научиться принимать себя таким, как есть, даже такого, не справившегося с задачей. Чтобы облегчить задачу, обратите внимание на то, как вы прощаете других за подобное. Обычно лидер другим прощает то, что не может простить себе.

Психологи рекомендуют хорошее упражнение. Нужно представить два стула: на одном себя, который не справился с задачей, а на другом – тоже себя, который успешно со всем справляется. «Эффективный я» должен принять «неудачника» и сказать ему: Я – это ты, ты – это я. Ты – часть моего успеха, я всего добился вместе с тобой.

3. Если не хватает времени, избавиться от чувства вины можно, сосредоточив внимание не на количестве времени, а на его качестве.

Взаимодействуйте с важным человеком не долго, а качественно, общайтесь, не отвлекаясь, уделив все внимание ему. Поверьте, это куда важнее, чем целые дни, проведенные вместе, но когда вы заняты своим. Идеально, когда удастся регламентировать такое время, посвященное важным людям. Хорошо, когда ваш ребенок, и каждый сотрудник точно знают, когда их час.

Есть еще совет. Делегировать все, что может быть сделано без вас. Для этого нужно научиться отпускать задачи, контролировать, но и доверять, полагаться на своих сотрудников. Иначе надрыв рано или поздно настанет. Отпустите то, что может обойтись без вас, и сосредоточьтесь на своем. У вас освободится много времени, и вы сможете лучше сделать самое важное.

4. Победите чувство страха – делайте то, что боязно

Немало чего вызывает страх, как рациональный, так и не очень. Рациональный страх связан с экономическими и юридическими аспектами: объявят локдаун и нечем будет платить зарплату, государство введет налоги, которые компания не потянет. Иррациональные страхи – это самые разные предубеждения вроде страха больших или легких денег, страх мечтать. Многие, к примеру, убеждены, что успех приходит только как результат тяжелого труда.

Как справиться с этими страхами? Психологи рекомендуют анализировать, насколько реален страх, а для этого советуют войти в этот страх. Придерживайтесь принципа: если страшно – вам туда.

Нивелировать рациональные страхи можно расширением мировоззрения. Собирайте информацию, консультируйтесь, беседуйте, читайте наш блог! Есть много подходов к устранению рисков и минимизации их последствий.

Иррациональные страхи особенно опасны для психического здоровья. Иногда нужна помощь психолога, который поможет осознать страх, встретиться с ним и прожить его. Вы и сами можете помочь себе, если примете решение поработать со своими страхами. Определите свои страхи, осознайте их, проделывайте упражнение: нарисуйте страх на бумаге и взаимодействуйте с ним.

5. Разберитесь со своим чувством злости

Злятся, когда в жизни что-то не так, как хотелось бы. Лидер часто сталкивается с такой ситуацией. Иногда кажется, что лидер озлоблен на весь мир, однако чаще всего речь о ситуативных вспышках злобы. Причина ясна – лидеру нельзя позволять себе проявлять бурные чувства, и они накапливаются. Поэтому партнерам человек может казаться сдержанным и доброжелательным, а подчиненные иногда видят раздражительность из-за любого пустяка. Помимо раздражительности появляется и недостаток терпеливости при объяснении задач или зависть к чужим успехам. Казалось бы, с кем не бывает. Однако если подобное встречается, надо избавляться от причины. А сделать это не так просто, как может показаться.

Что советуют психологи на этот счет? Рекомендуют не накапливать негатив, проявлять злость, но экологично. Как это? Не в моменте. Дайте себе волю позлиться вечером в кабинете, когда вы один, а еще лучше – в спортзале.

Второй способ обуздать и разрядить накопившуюся злость – проговаривать. Проговорите, как вы злитесь, вслух, когда никого нет рядом, или мысленно. Поймите причину злости, спросите себя, что вас злит, почему вы злитесь, какая за этим стоит ваша потребность. Если ваша потребность реализуема, сделайте это. Бывает, к примеру, просто хочется побыть одному. Стоит это и сделать.

Если посмотреть на ситуацию раздражения глазами психолога – это личная непроработанная история. Важно понять причину, выяснить, чего именно не хватает, что вы в себе не принимаете.

Недовольны командой? Вспомните, что вы сами ее набрали. А вот поиск ответа на вопрос, почему подбор был именно таким, может многое прояснить.

Универсальные советы

Если поискать один универсальный совет на все случаи появления негативных эмоций, то это будет совет остановиться.

Сделайте остановку, проработайте свои негативные чувства. Проведите честный разговор сами с собой. Задайте себе вопрос о том, что именно происходит с вами именно сейчас. Ответ поможет осознать реальность и подобрать решение.

Следующий вопрос, который стоит задать себе, о том, зачем вы решили перенапрягаться, как можете разгрузиться, и что можете сделать, чтобы было удобно вам и комфортно всем участникам процесса. Спросите себя, что вы можете изменить, чтобы результат стал другим.

Помните, что уровень нагрузки можно регулировать и это ваша прямая ответственность, а чтобы ваши эмоции всегда были под контролем, энергия шла в созидательное русло и окружающие не раздражали – развивайте эмоциональный интеллект. Можно начать с освоения эмоционального словаря – изучения эмоций.

Рекомендуем:

 

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных