Блог
25.04.23

Почему даже у 1% руководителей нет видения будущего

По статистике видение будущего есть только у 0,1% руководителей. Почему? Нужно ли оно? И что такое, это видение будущего?
Почему даже у 1% руководителей нет видения будущего | Лучшие идеи по развитию лидерства – в блоге ManGO! Games!
Почему даже у 1% руководителей нет видения будущего | ManGO! Games: помогаем развивать лидеров и строить эффективные команды

Лидеры часто не знают, что такое видение. План? Цель? KPI? Желаемый финансовый результат? Что из этого всего видение? Ничего из перечисленного. Видение – это представление будущего, результат мыслительного процесса.   

Видение называют основным инструментом, необходимым, чтобы вести компанию «от хорошего к великому».

Успех требует мышления

Для успеха нужно мышление, ориентированное на будущее. Так считают эксперты по успеху и эффективности. Если задуматься, все логично: разве можно достичь нового, продолжая мыслить по-старому?

Среди огромного множества компаний (около 57 тысяч только публичных), всего 4% имеют выручку, превышающую миллиард долларов. Остальные не могут ее пересечь и даже гиганты постоянно рискуют потерять свои позиции. Что нужно учитывать, чтобы подняться на высокие показатели и не соскочить с занятых позиций?

Мышление должно быть гибким, оно постоянно должно меняться, мышление должно быть направлено в будущее, а не в прошлое или настоящее, в чем и заключается ошибка компаний, которые не могут удержаться на занятых позициях. Достигнув однажды успеха, они повторяют свои вчерашние рецепты, которые, возможно, нащупали случайно. Повторять нужно не найденные идеи, а способ их поиска, который привел к успешному решению. В конце концов, в этом суть лидерства, ведущего к эффективности и успеху.

В чем суть ориентации на будущее

Давайте перейдем к сути. Что такое мышление, ориентированное на будущее? Это, во-первых, четкое осознание, что будущее бизнеса зависит от мышления, во-вторых, понимание важности трех ключевых составляющих успеха в ближайшем будущем:

  • Видение.
  • Стратегия.
  • Люди.

Многие компании создаются вокруг идеи. При этом у многих лидеров нет четкого понимания, в чем ценность этой идеи для других людей. Они думают, что внедрение интересной идеи, на которую сделана ставка, принесет компании деньги, и этого для них достаточно, чтобы вести за собой людей, надеясь на успех.

Лидеры иногда говорят о миссии, целях, предназначении компании, но сами не понимают разницы между этими понятиями. При этом продолжают вести за собой людей. Это похоже на ситуацию, когда слепой ведет глухого. Если лидер не имеет убедительного видения, в чем это предназначение и зачем все это, сотрудники тоже не смогут до конца поверить в смысл происходящего. По сути, оно и не имеет смысла. Все это отражается на мотивации, результатах, устойчивости завоеванного успеха.

Тут можно и растеряться: что не так, что надо делать, в чем разница между видением, предназначением, целью, миссией и почему это так важно?

Есть очень удачное сравнение, которым мы хотели бы с вами поделиться.

Представьте, что вам нужно построить дом для своей семьи. Ваше предназначение в том, чтобы этот дом был построен. Но каким будет этот дом? Именно видение определяет, где он будет построен, как он будет выглядеть, насколько он будет большим, уютным, гостеприимным, защищенным. Каждая деталь создает характер будущего дома, делает его таким, чтобы становилось понятно, ЗАЧЕМ его нужно создавать.

Такая серьезная работа требует ресурсов, организации, планирования. Цели отвечают за то, что именно нужно сделать, чтобы дом, который мы представили, появился.

Миссия – это то, ЗАЧЕМ дом, какая от него польза, какую проблему он решает, что получит местное сообщество, когда дом будет готов.

Что же тогда предназначение? Это общее направление усилий, позволяющее создать максимальную ценность для клиентов. Можно сказать, что именно через предназначение лидер способен максимально раскрыть потенциал своей компании.

Что такое видение

Видение – ориентир для лидера, к которому он стремится, ставя цели и определяя приоритеты уже сегодня. Можно сказать также, что видение – это коллективное соглашение и командное решение о том, где участники соглашения хотят находиться в будущем и каким должно быть это будущее.

Можно заметить, что видение – это сознательное, а не хаотичное движение, это не путь слепого и не случайное блуждание. Вместе с тем, это не плоская местность с единственной линией – это многомерное пространство, которое по мере продвижения нужно исследовать, извлекая пользу для всех.

Исходя из этого, цель – это задача, с помощью которой можно достичь видения. Миссия – это обещание обществу, на которое может повлиять работа компании. Зачем обществу что-то обещать? Оно предоставляет и поддерживает необходимые компании ресурсы, вполне справедливо продумать пользу и выгоду для него. Миссия – это несоизмеримо больше, чем плакат в приемной.

Среди всех названных инструментов – самым мощным и ключевым является видение. Миссия и цели – только шаги на пути, видение – это будущее, ради которого все происходит.

Суть истинного лидерства

Откуда берутся великие лидеры? Они становятся такими благодаря великому видению. От видения зависит величие вашего успеха. Можно подумать, что видение – это результат договоренности, что оно возникает в результате консенсуса. Но лидерство не в том. Консенсус нужен, когда непонятно, куда идти. Лидер – не просто модератор, он ЗНАЕТ, куда двигаться, воодушевляет этим свою команду, делает свое видение коллективным достоянием.

Это помогает лидеру получить от участников процесса высокую вовлеченность в движении в одном выбранном направлении. Обратите внимание: не умение воодушевить какой-либо идеей характеризует эффективного лидера, а мощное видение будущего и умение заразить им других. То есть нужен талант воодушевить идеей, но во главе – сама идея, видение. Лидер знает, куда ведет, и прокладывает путь. Он знает, что должно быть в результате, и не боится трудностей в пути к этому результату.

Лидер берет на себя ответственность за этот путь, за результат пути, за то, как он рассчитал силы.

Собственно, за этим и идут к лидеру – он показывает другим видение будущего. У других его нет, нет сил и способностей его создать.

Почему не у всех руководителей есть видение

Лидерство трактуется по-разному, но если рассматривать лидера как того, кто видит будущее и показывает его другим, то многие руководители не имеют таких лидерских способностей. Не настолько смелы, чтобы делиться своей картиной будущего со своими подчиненными, не настолько уверены в своих силах, слишком держатся за место. Они отличные исполнители, прилежные реализаторы видения своего высшего руководителя, но у них нет своего собственного видения, поэтому они не способны настолько зажечь, чтобы максимально задействовать потенциал своей команды.

Несмотря на то, что видение появляется в голове лидера, это в результате достояние всей команды, всех, на кого оно распространяется. Каждый может вносить свой вклад в реализацию этого видения, иначе они будут механическими исполнителями. Возможность участия всех, кто поверил в идею, делает видение по-настоящему ценным.

С одной стороны, отсутствие самостоятельного взгляда, веры в себя, смелости и страх потерять положение лишают руководителей стремления к поиску видения и воодушевления им своих подчиненных. С другой – недоверие к команде, непонимание коллективного характера видения не позволяют получить максимальный эффект от реализации желаемого. Максимум можно получить только в случае, если все участники страстно будут желать одного и того же, будут участниками, сотворцами видения, которым поделился с ними лидер.

По статистике, такого лидерства очень мало, поэтому и эффективность обычно не максимальная. Но такое лидерство можно развивать.

Развитие общего сознания

Как стать лидером, ведущим свою команду от хорошего к великому и использующим потенциал команды по максимуму? Нужно развивать коллективное мышление и аккумулировать коллективные усилия:

  • Показывать результаты, превосходящие ожидания, вызывать веру в себя.
  • Уметь ясно и просто донести свое видение. Уметь отточить его так, чтобы оно было ясным и простым.
  • Уметь сделать свое видение сильным, чтобы вдохновлять на конкретные действия и на поиск лучших путей реализации видения.

Проверьте, насколько сильно ваше видение, ответьте на вопросы:

  • Кому будет полезно ваше видение?
  • Насколько ваше видение поддается расширению?
  • Кто возьмет на себя полную ответственность за реализацию видения: вы или другие?
  • Как ваше видение соотносится с текущей реальностью?
  • Можете ли вы объяснить свое видение ребенку 10 лет за 2 минуты?
  • Радует ли людей ваше видение?

Сильное видение – понятно, позитивно, реально, масштабируемо, выполнимо вами.

Сила видения в том, что в ходе его реализации станете сильнее и вы, и ваша команда. Видение помогает последовательно расти лидерам и командам.

Зачем сильное видение компании?

Ни одна компания без сильного видения не способна выжить в долгосрочной перспективе. Это не просто красивые слова. Удивительно, но высокие цели и благородные миссии не уводят от прибыли и финансового успеха. Наоборот, по мнению экспертов по лидерству, думать о будущем практичнее, чем нам кажется.

«Завтрашний успех – это результат сфокусированных усилий и смелого мышления о будущем сегодня». Слова Олега Коновалова, бизнес-эксперта и автора книг по лидерству («Код Видения», «Лидерология», «Корпоративная Суперсила», «Организационная анатомия. Как управлять компанией с хирургической точностью» и «Спрятанная Россия»). При подготовке материала мы вдохновлялись его советами и размышлениями о лидерстве.

 

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных