Блог
10.11.22

UX-дизайнер – это инженер, а не художник

В статье:


Что такое UX-дизайн? Что-то загадочное, важное, популярное и очень модное! Что-то связанное с качеством и удобством, то, что есть в продвинутых компаниях, и чего не может себе позволить мелкий бизнес. Примерно так размышляет большинство.

Развеем мифы и расскажем об UX-дизайне из первых рук – от UX-дизайнера, который разрабатывал прототип сайта mangogames.ru. Да, представьте себе, UX-дизайнер не рисует, а проектирует, и результат его работы – не красочные картинки как плод внезапного творческого порыва, а схемы, прототипы, каркасы, создаваемые в процессе длительной аналитической работы, в которой нет места случайному.
UX-дизайнер это инженер, а не художник | ManGO! Games: помогаем развивать лидеров и строить эффективные команды
UX-дизайнер – это инженер, а не художник | ManGO! Games: помогаем развивать лидеров и строить эффективные команды
UX – с английского User experience — «пользовательский опыт». Это все, что ощущает и испытывает человек при взаимодействии с чем-либо. UX-дизайнер отвечает за то, чтобы этот опыт был для пользователя позитивным, и для этого он ищет решения, как сделать интерфейс сайта или продукта удобным, логичным, эргономичным, таким, чтобы не раздражал, а помогал, упрощал, располагал и мотивировал. UX— это про пользовательский опыт, взаимодействие, а UI — про пользовательский интерфейс, визуальную составляющую.

Откуда берутся UX-дизайнеры

Хороший UX-дизайнер – это специалист, который постоянно развивается, независимо от стартового образования. «UX-дизайнер за месяц» или «Научим дизайну на неделю» – все это просто маркетинг. Об этом мы узнали от Анны, для которой наш сайт стал одним их первых шагов на карьерном пути UX-дизайнера.

Анна училась на HR-специалиста в магистратуре Высшей школы экономики и попала на стажировку в компанию, разрабатывающую концепции торговых центров. Так произошел ее первый, по сути, случайный, шаг в сторону дизайна, который стал впоследствии шагом к «профессии мечты». Сначала у Анны были только курсы, которые обещают за короткое время дать профессию, а на самом деле дают базовые навыки, что тоже полезно.
Чтобы найти работу в области дизайна, нужно собирать портфолио. Анне это помогло найти первую работу, непосредственно связанную с дизайном. Ее взяли в рекламную студию джуниором.

Дальше были курсы в mail.ru. Это были платные курсы, которые тогда были более доступны по стоимости. После курсов в mail.ru, кстати, могут предложить стажировку. На стажировку Анна не пошла, но в процессе обучения многое узнала и освоила, и, главное, поняла, что ей больше всего интересен UX-дизайн – анализ пользовательского опыта, проектирование. В этом направлении она и стала собирать портфолио. С этим портфолио (в которое вошел и наш сайт mangogames.ru) она прошла собеседование и попала джуниором в QIWI. Так началась ее карьера UX-дизайнера, в которой она за четыре года выросла из «джуна» до «сеньора». Сейчас работает над корпоративной системой банк-клиент в крупном банке.

Для карьеры понадобится харизма

Казалось бы, достаточно выучиться на UX-дизайнера, и продвижение по карьере обеспечено. Однако все не так просто. Анне для ее результата понадобилась твердая вера в мечту, постоянное обучение и даже харизма.

Просто обучиться недостаточно, да и негде. Полноценного образования в этой области сейчас нет, если есть, оно не покрывает всего, с чем придется столкнуться UX-дизайнеру, а если бы и покрывало – профессия требует постоянного совершенствования, ведь ситуация постоянно меняется.
Анна работает старшим UX-дизайнером в крупном банке
Нужно уметь отстоять свою точку зрения, увлечь идеей, зажечь интерес – без этих лидерских навыков Анна вряд ли сейчас получила бы «должность мечты».

Правда, любая желаемая должность – не самоцель, а лишь один из этапов пути целеустремленного человека.

Если в ваши планы не входит остановка и скука, помимо поддержки уровня hard skills понадобится постоянное изменение, движение, совершенствование своего окружения. Все это, а не пассивное ожидание готовых идеальных условий, обязательно откроет новые ориентиры.

Рост и карьера UX-дизайнера

Без чего карьеру UX-дизайнера трудно представить и каковы факторы роста UX-дизайнера?

Во-первых, это непрерывное обучение, отслеживание тенденций и новинок во всем, что касается методологий, фреймфорков, инструментов. Для этого нужно много читать – статьи, книги, техническая литература.

Во-вторых, аналитическое мышление, без которого работа UX-дизайнера невозможна. UX-дизайнер – это аналитик.

UX-дизайнерам часто приходится слышать: «Ты же дизайнер, сделай красиво». Профессию UX-дизайнера связывают с вдохновением, называют ее представителей художниками. Это ошибка. UX-дизайнер движется к своему результату не под вдохновением, а четко понимая каждый свой шаг. Результат его работы не искусство, а рабочий инструмент.

Третий фактор роста UX-дизайнера – работа со своими ментальными возможностями. UX-дизайнер постоянно взвешивает гипотезы и факты, предположения и результаты тестов. Предположение – субъективно, но разработка ведется не для самого себя, а для пользователя.

Размышляя в духе «я думаю, так будет удобно пользователю», вы нарушаете главное правило UX-дизайна – руководствоваться не предположениями, а реальными фактами. Кажется, что будет удобно? Задумайтесь: удобно кому? Такая мыслительная гимнастика для UX-дизайнера обычное дело, поскольку без независимого взгляда, «ментальной чистоты» и осознанности он не сможет оставаться эффективным в своей роли.

Внимательность, осмысленность – это постоянное фиксирование, что привлекло внимание прежде всего, на что сначала посмотрел глаз, что запомнилось, что было на прошлом экране. Задача дизайнера – спроектировать путь пользователя с учетом его опыта взаимодействия с продуктом/интерфейсом.

Чтобы расти и строить карьеру, UX-дизайнеру важно грамотно подобрать себе лида (руководителя, наставника). Важно сойтись с ним в ценностях и в понимании профессии. Лид задает ценностную базу и определяет направление роста. Похоже, Анне с этим повезло. Интересно узнать, как получить такой же результат и что ее теперь удерживает на своем рабочем месте.
Вот 3 рецепта для начинающих.

1. Начинающим нужен сильный наставник, который подскажет путь и заложит ценности. Обычно ментор составляет индивидуальный план развития.

2. Продвижение в сторону хорошей работы и зарплаты – это, как и в любой профессии, проактивность. Не стоит сидеть сложа руки и ждать, когда тебя оценят: чувствуете потребность в росте – идите к лиду или продакт-менеджеру и спрашивайте, что нужно, чтобы через такое-то время получить такие-то полномочия или такую-то зарплату. Под запрос будет составлена индивидуальная модель развития, согласно которой можно будет развиваться, приближаясь к цели. Не все работодатели так отнесутся к вашим целям и потребностям? Выбирайте «правильных» работодателей!

3. На собеседовании задавайте вопросы. Узнайте, как в компании устроен дизайн-процесс (интересуйтесь и спрашивайте у опытных, как он должен быть устроен), где компания берет респондентов, как часто проводятся UX-тесты, какие скилы для компании в приоритете, практикует ли компания индивидуальные планы развития. Конечно же, важно и самому определить, что в приоритете – UX или промо-дизайн, рост или однообразие, вызов или стабильность.

Как удерживать и развивать UX-дизайнеров

О чем мечтают UX-дизайнеры и как их удержать? Ответы из первых рук получились такими:

  • По мнению Анны, UX-дизайнеру важен индивидуальный план развития. Специалисту в этой области нужно непрерывное развитие, повышение уровня, новый проектный опыт.

  • Онбординг – это важно, если предполагается работа в узкоспециализированной сфере. UX-дизайнер знает общие принципы пользовательского опыта, но если он проектирует программу, к примеру, для финансиста, бухгалтера, финансового контролера – должен понимать, что они делают и зачем. Эти люди учатся по 5 лет, а UX-дизайнеру нужно сделать удобный рабочий инструмент для них. Бывает, только на изучение сферы уходит полгода.

  • Понимание руководителями сути профессии UX-дизайнера. Многие понимают, что UX – это о том, как удобно, забывая учитывать, что «удобно» – это о когнитивной психологии, об исследованиях и тестировании функционала. UX- дизайнеры – это дизайнеры-проектировщики. «Вот так, наверное, будет удобно» – в UX-дизайне такой подход не работает.
Что мотивирует UX-дизайнера? Тут все индивидуально. Но помимо материальной, важна нематериальная мотивация. Для кого-то это возможность развивать и применять лидерство – научить, передать знания, вдохновить на развитие. Кто-то из дизайнеров счастлив от создания собственной методики, которая дала результаты, а кто-то от того, что его интерфейс получил профессиональные награды. Мотивация дизайнера будет падать, если его навыки будут просто использовать для воплощения чьих-то случайных идей.

Что же такое UX и почему не все компании могут себе его позволить и не многие могут обеспечить себя настоящим UX?

UX – это…

UX – это большой пласт знаний и мероприятий. Немногие знают, что UX – это постоянные исследования и наличие респондентов. Такое не все компании могут себе позволить.

UX – это непрекращающийся поток пользователей для сбора требований и проведения UX-исследований.

Всегда проще придумать самому, как будет удобно, поверить в свою версию, все это вывести в макет и внедрить на «прод». Это куда легче, чем общаться с пользователями и проводить UX-тесты. Но чтобы собственная версия была похожей на правду, нужен глубокий опыт, для которого нужно часто и много общаться с пользователями, знать, как они живут и что их волнует. Если нет постоянного потока респондентов для исследований, скорей всего, UX-дизайна в компании не будет.
UX – это проектирование. Обсуждение вопросов UX – это обсуждение ментальных моделей, техник проектирования, информационной архитектуры, а не мозговой штурм по выбору фона или оттенков интерфейса. «Красотой» занимаются промо-дизайнеры. Для UX-дизайнера «красиво» – далеко не единственный аргумент. Если в отделе UX-дизайна этого не понимают, похоже, UX-дизайна в компании нет.

При всем этом UX – не просто мода. Что компания теряет без UX? Без UX вы будете вести разработку «вслепую», надеясь, что опыт пользователя совпадет с вашим преставлением о нем. Что в результате? Рискуете быть съедены конкурентами, если не сегодня, то завтра.

Требования к пользовательскому опыту повышаются с каждым днем, пользователь становится все более разбалованным. В компании могут не знать о существовании UX, но ощутить на себе его отсутствие. Отсутствие UX – это когда в компании разрабатывают что-то «из своей головы», не обращая внимание на клиентов, а потом удивляются, почему они ничего не покупают.

Если ваш клиент настолько лоялен, что готов купить что угодно, лишь бы у вас – вам можно разве что позавидовать. Если же все немного или совсем не так – теперь вы знаете, как угодить клиентам и поднять продажи.



Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных