Блог
27.03.23

Вопросы себе, повышающие продуктивность

Вы – лидер? Лидер – значит способный управлять как минимум собой. Делимся идеями повышения собственной эффективности с помощью вопросов.
Вопросы себе, повышающие продуктивность | Лучшие идеи по развитию лидерства – в блоге ManGO! Games!
Вопросы себе, повышающие продуктивность | ManGO! Games: помогаем развивать лидеров и строить эффективные команды

Вы думаете, что вы продуктивны? Большинство ответят «да», поскольку очень заняты. Однако быть занятым и быть продуктивным – разные вещи. Быть занятым просто. А вот продуктивным – не каждому дается.

Чем отличается одно от другого? Давайте попытаемся разобраться. Занятые пишут списки, вычеркивают пункты, выполняют задачу за задачей. Они организованы. А как же ведут себя продуктивные? Так же. Вот только они вычеркивают из своего списка правильные пункты, выполняют правильные задачи. Они кажутся такими же, как занятые, но намного полезнее для бизнеса и для самих себя. Они продуктивны, результат их труда приближает к цели.

Вы продуктивны или просто заняты?

Чтобы повысить свою эффективность и стать лидером хотя бы для самого себя, будьте продуктивны.

Начинается все с вопросов.

Выясните, вы продуктивны или просто заняты? Для этого задайте себе вопросы.

Есть ли цель

1. Когда я что-то делаю, есть ли у меня цель, к которой я стремлюсь?

Усилия без цели – просто усилия, никак не связанные с результатом, с успехом или с выполнением поставленных задач.

Можно устать, но не сделать ничего полезного для приближения к цели и не подойди к ней ни на шаг.

Продуктивные люди знают, что они делают, зачем, каковы их краткосрочные и долгосрочные задачи.

Как строятся эти задачи? У продуктивных людей есть глобальная цель, и она влияет на все, что они делают. Поэтому они выглядят не только занятыми, но и целеустремленными.

Они не погружаются в рутину, а движутся к цели и устраняют препятствия на своем пути.

Давайте подведем итоги. Продуктивные люди устанавливают цели, а свои задачи связывают с глобальной целью.

Если хотите быть продуктивным, учтите это, определяясь, в каком случае вы будете считать себя успешным. Ваша задача заключается не в том, чтобы найти готовый ответ, а чтобы решить для себя, что для вас успех. Достижение цели или что-то еще? Это должно быть ваше собственное определение, которое никто не составит вместо вас.

Чтобы быть производительным, нужно к чему-то по-настоящему стремиться, поэтому вам нужно определить, к чему вы стремитесь.

Система или хаотичные движения

Теперь следующий вопрос, который нужно себе задать.

2. Есть ли у меня система, которая помогает достигать целей?

Допустим, вы предприниматель, а ваша цель – создать успешный бизнес. Система, позволяющая достичь цели, – это процессы продаж, маркетинга, оказания услуг, реализации проектов, поддержки. Если нет цели – как планировать и как определять успех? Есть цель – значит можно строить систему, которая помогает достигать успеха, двигаясь к цели.

Цель может подталкивать к краткосрочным задачам, но в конечном итоге быстрее всего к цели приводит выстроенная и отлаженная система. У многих есть цели, но достигают их обычно те, у кого есть система.

Вопрос веры

3. Верю ли я в себя?

Так звучит следующий вопрос, который стоит задать тем, кто хочет быть продуктивным.

Наличие цели и системы – это вовсе не значит, что двигаться к цели – легко. Трудолюбие дается непросто, упорная работа – это сложно и не каждому по силам. Попутным ветром в этом будет оптимизм и вера в себя. Одни сдаются, другие откуда-то берут силы. Продуктивные находят силы, потому что знают: нужно не просто попытаться, нужно продолжать пытаться.

Если продолжать пытаться, рано или поздно успех будет.

Все под контролем?

4. Верю ли я, что контролирую свою жизнь?

Вот еще один важный вопрос. Что вы контролируете и верите ли вы, что сами контролируете свою жизнь, а значит, и свой успех? Многим кажется, что успех зависит от удачи, от каких-то внешних сил, которые нужно как-то задобрить, добиться их расположения. Так можно впасть в полную мистику, забыв о том, что все в наших руках. Что легче – вопрос спорный: надеяться на случайную удачу и верить в нее, или верить в собственный контроль над своей жизнью. Как бы там ни было, нужна вера, и разные люди верят в разное, по-разному объясняя для себя как успехи, так и поражения.

Те, кто верят в случай, винят случай в неудаче и благодарят случайность за успех. Те, кто верят в собственный контроль над успехом, не надеются на случай и не обращают внимания на невезение, просто знают, что если будут успешны, то только благодаря самим себе, если встретят неудачу – тоже сами к этому причастны и нужно продолжать попытки.

Продуктивные верят в контроль над успехом, поэтому не тратят энергию на волнение о неслучившемся, и направляют свои усилия на то, чтобы произошло желаемое.

Пусть они не могут контролировать удачу, зато могут контролировать себя.

Ваша задача – выбрать, на какой вы стороне: на стороне продуктивности или веры в случай.

Случайности случаются?

5. Допускаю ли я «случайность»?

Вот еще один вопрос, который стоит задать себе. Если работать без передышки, не будешь видеть, что происходит вокруг. А значит, есть риск упустить возможность, не заметить изменений, не увидеть новое и не попробовать что-то еще.

Занятые погружены в текущую работу и не видят, как меняется окружающий мир и какие возможности предлагает. Они не имеют возможности попробовать что-то новое, дать себе новый шанс достичь успеха. Это и испытание новых методов, и возможная выгода от счастливого случая.

Можно делать все необходимое, двигаясь к цели, и не сворачивать, пока цель не будет достигнута. Но не будете ли вы таким образом тратить неоправданные усилия на изобретение колеса? Наверное, разумнее наблюдать за тем, что происходит, иногда разгибать спину и рассматриваться вокруг. Давать себе шансы. И, главное, пробовать то, что уже придумали до вас. Иногда можно значительно упростить свой путь к цели, если быть наблюдательным и открытым. Продуктивные заинтересованы в изучении мира и открыты к экспериментам, поскольку заинтересованы не просто устать, а быстрее добиться цели.

Что можно упростить?

6. Использую ли я свои цели, чтобы упростить решения?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо понимать, о чем речь. Если есть цель – с ней можно сверять каждое важное решение. Иногда достаточно научиться правильно задавать вопросы. Допустим, вы хотите стать лучшим экспертом в определенной области. В процессе работы вам приходится принимать множество решений. Иногда принять решение очень непросто, иногда не хватает еще одного критерия, чтобы выбрать между равносильными по всем критериям вариантами. Возможно, в таких случаях можно задать себе один вопрос: «Приближает ли меня этот выбор к экспертности в нужном направлении?». Если ответ «Да» – стоит рассматривать вариант, если «Нет» – нужно отклонить.

Можно начать процесс принятия решения с этого вопроса. А можно задать вопрос иначе: «Какой из вариантов даст мне больше опыта в нужном направлении?». У вас может быть свой подход, главное, чтобы это был механизм упрощения принятия решения с учетом цели. Продуктивные используют этот прием – задают себе вопрос: «Помогает ли это достичь цели? Если нет, откажусь от идеи».

Вот теперь понятно, почему продуктивные кажутся такими решительными. Нерешительность появляется, когда нет цели.

Зная, чего на самом деле хочешь, большинство решений принимаешь автоматически.

Многозадачность

7. Многозадачен ли я?

Многозадачность обычно связана с занятостью, но совсем не с продуктивностью. Много раз доказано: многозадачность не работает. Есть даже мнение, что она делает нас глупее. Если вы сейчас узнали об этом впервые, возможно, не согласитесь и удивитесь.

Попробуйте проверить на своем опыте. Начните делать два дела одновременно. Наверняка оба окажутся незавершенными.

Читайте о многозадачности в нашем блоге.

Продуктивные люди сконцентрированы на одной задаче в каждый конкретный момент. Это позволяет им сделать текущую задачу хорошо, после чего можно перейти к следующим, которые тоже выполняются так же хорошо. Успех – в концентрации на одной единственной задаче в один конкретный момент.

Помощь со стороны

8. Прошу ли я о помощи?

Задайте себе вопрос, способны ли, склонны ли вы обращаться за помощью? За помощью обращаются и занятые люди, и продуктивные. Занятые – когда с чем-то не справляются, продуктивные – не только когда нуждаются в помощи. Просьба о помощи может показать уважение к другим людям, а взаимоуважение – основа отношений.

Производительные люди достигают успеха не благодаря исключительно собственным усилиям, но и за счет выстраивания хороших отношений, путем окружения себя людьми, на которых можно положиться, которыми можно вдохновляться и которые мотивируют. Это люди, которые и сами вдохновляются своим окружением. Поступайте так, и даже если это не поможет вам достигнуть ваших целей, ваша жизнь будет ярче и богаче.

 

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных