Блог
03.07.23

Well-being программы: благополучие сотрудников в условиях неопределенности

Программы благополучия (well-being) в компаниях появились не вчера, однако сегодня это уже даже не тренд, а необходимость. Неопределенность вызывает стресс, предупреждать который без поддержки физического и ментального здоровья уже невозможно.
Well-being программы: благополучие сотрудников в условиях неопределенности | ManGO! Games: помогаем развивать лидеров и строить эффективные команды
Раньше well-being-программы внедряли, чтобы повлиять на конкурентоспособность и повысить продуктивность, – можно сказать, чтобы стало лучше. Сегодня well-being-программа нужна, чтобы хорошие специалисты не ушли из компании, а продуктивность сохранялась на достигнутом уровне – по сути, чтобы не стало хуже. Well-being сегодня помогает удержать то, что есть.

Поняв необходимость, компании начали более активно внедрять well-being-программы, учась на чужих и своих ошибках, изучая опыт и делая выводы. На какой стадии компании России сейчас? В некоторых компаниях well-being-подход уже давно внедрен и отлажен, в некоторых HR-ры все еще пытаются убедить руководителя в необходимости внедрения well-being-программы.

В последний год в разработке корпоративных программ, связанных с благополучием и здоровьем сотрудников, тренд серьезно изменился. Раньше в кризисные и сложные времена компании стремились существенно оптимизировать расходы на здоровье и благополучие – они были не в приоритете. С 2022 года интерес именно к таким программам заметно возрос. К работодателю пришло понимание, что well-being – это то, что действительно важно, что в well-being необходимо инвестировать, даже если изменились экономические условия существования компании.

Благополучие сотрудников – то, что позволит в долгосрочной перспективе поддерживать на нужном уровне их производительность и креативность – без чего компания вряд ли справится с текущими вызовами.

Недавно были проведены первые в мире исследования взаимосвязи вложений в индустрию благополучия с качеством жизни людей. Измеряли многое – физическую активность, питание, well-being, корпоративное здоровье. Оказалось, well-being и корпоративное здоровье имеют самое высокое влияние на качество жизни и уровень счастья людей.

Статистика в Европе и в России

Как обстоят дела в мире в области укрепления здоровья и благополучия?

Зарубежная статистика

В рамках Workplace Health Report – 2023 ученые анализировали факторы, влияющие на здоровье и благополучие человека.

Судя по международному отчету, основные проблемы сотрудников – стресс, нехватка энергии и депрессия. Основной причиной стресса люди считают финансы. Так считают 37% работников.

9% работников, прежде всего из Европы, признаются, что их посещали мысли о суициде.
Поэтому во многих странах развиваются различные сервисы психологической поддержки и программ первой психологической помощи.
Это не просто программы управления стрессом, как в нашей стране, это структурированная сегментированная программа, где людьми занимаются профессиональные фасилитаторы, лидеры, специалисты, знающие, что такое ментальная проблема, которые учат справляться с депрессией, психозом, шизофренией, алкоголизмом, и при необходимости направляют к соответствующему узкому специалисту.

В мире люди жалуются на нехватку энергии, переутомление, рост рабочей нагрузки, низкую производительность труда. Таких – целый 61%, и этот международный тренд сохраняется с прошлого года.

Среди трендов в мире также депрессии, причем отмечается рост депрессии и тревоги.
Есть и позитивные результаты: 98% людей готовы к изменениям. Почти все работники готовы участвовать в инициативах по трансформации, открыты к участию в программах помощи.

Ситуация в России

А что же в России? У нас в 2023 году тоже были проведены некоторые исследования проблем работников и развития well-being направлений в компаниях. В частности, исследования проводились специалистами образовательной площадки Well-being Academy и Академии Специалистов Индустрии Здоровья.

В исследовании Академии Специалистов Индустрии Здоровья приняли участие сотрудники Москвы и Восточной Сибири, работающие в офисах и на производстве.
Среди проблем с благополучием и здоровьем, с которыми сталкивались опрошенные, на первом месте оказалась физическая боль. К удивлению экспертов, опорно-двигательный аппарат стал проблемой №1 большинства опрошенных. Люди жалуются на наличие боли, а это вопрос эргономики рабочего места как в офисах, так и на производстве. Компании часто даже не задумываются об этом, но как раз по этой причине они теряют персонал.

На втором месте – проблемы с питанием.

На третьем – высокий уровень утомляемости. Люди признаются в нехватке энергии. Этот показатель почти соответствует европейскому.

Среди частых проблем российских работников также – нарушение сна.
Что касается стресса, то его показатель в России в два раза ниже, чем европейский. Депрессией в России страдает тоже гораздо меньше сотрудников, чем в Европе.

Как влиять на здоровье и благополучие?

Все проблемы решаемы:

  • Первая проблема (эргономика) решается раз и надолго – иногда в компании даже вся необходимая мебель есть, нет только понимания, как чем пользоваться, и зачем.
  • Вторая (правильное питание) решается труднее, но в России есть успешные кейсы. Задача – научить сотрудников основам правильного питания, поощрять здоровый образ жизни, поддерживать на правильном пути, создать необходимую атмосферу.
  • Третья проблема более сложная. Это и работа с выгоранием, и мотивация, и тайм-менеджмент – и, прежде всего, здоровый климат в команде.

Well-being программы в России

В рамках исследования Well-being Academy выяснялось, применяются ли в компаниях и что в себя включают well-being программы.

Оказалось, в 1/3 компаний, которые приняли участие в опросе, есть специальное подразделение по работе с программами благополучия. В половине компаний разработана стратегия и есть своя политика в области благополучия. У 42% компаний well-being программы связаны с бизнес-целями.

Что же компании включают в свои программы благополучия?

На первом месте в таких программах – ДМС, ППС и диагностика медицинских рисков.

36% компаний инвестирует в спортивные мероприятия, соревнования в различных форматах, 30% проводит онлайн-соревнования и цифровые марафоны.

Employee well-being

Корпоративное благополучие или employee well-being – это не просто ДМС, спорт, корпоративная культура, тимбилдинги, обучающие мероприятия о ЗОЖ.

По Гэллапу, благополучие – это внутреннее ощущение, любовь к своим ежедневным занятиям, хорошие отношения с окружающими, устойчивое материальное положение, крепкое здоровье, гордость своим вкладом в жизнь общества – и взаимосвязь всех этих составляющих.

Крупнейшая в Европе HR-ассоциация CIPD определяет стремление компании к благополучию сотрудников как стремление создать среду развития удовлетворенности, позволяющую сотрудникам достигать своего потенциала во благо себе и на благо компании.

В HR-бестселлере «Build It: The Rebel Playbook for World-Class Employee Engagement» (Glenn Elliott and Debra Corey) утверждается, что благополучие – не бенефит, а ключ к стратегии управления людьми и ключевая необходимость любой компании. Не просто набор льгот и бенефитов, не просто компенсация, – а условия для продуктивности, смысл и направление.

Инвестиции в благополучие сотрудников следует рассматривать не как развлечение или льготу, не как расходы, а как вложения в бизнес.

Well-being идеи для компаний

Ищите идеи? Мы предлагаем больше присмотреться к программам предупреждения стресса, болезней и усталости, а не борьбы с последствиями.

Вот далеко не полный перечень идей:

  • Корпоративные поездки на природу. Дают чувство плеча, значимость которого трудно переоценить.
  • Поздравления с праздниками, подарки. Праздники сближают, дарят позитивные эмоции, поддерживают корпкультуру.
  • Обучение. Целеустремленные сотрудники, которые приносят больше всего дохода компании, обычно любят развиваться.
  • Возможность обратной связи в компании. Формат может быть разным. Важна суть. Возможность высказаться – это профилактика стресса, самореализация и причастность к общему делу.
  • Конкурсы и соревнования. Избавляют от рутины и стимулируют.
  • Поощрительные мероприятия. Деловые игры, симуляции, турниры, тимбилдинги укрепляют корпоративный дух, играют командообразующую роль, развивают и подсвечивают актуальные навыки.

Любая физическая и интеллектуальная активность лучше в команде, а забота о здоровье сильнее в позитивной доброжелательной атмосфере в коллективе, где тебя ценят.

Вашим сотрудникам комфортно в команде?

Задайте себе вопрос: комфортно ли вашим сотрудникам в команде? Эффективны ли они в командной работе? Слаженность и взаимоподдержка в команде – лучшая профилактика нехватки энергии и лучший способ укрепления ментального и физического здоровья. Инвестируйте в укрепление здоровья изящно – включите в программу по благополучию сотрудников смарт-тимбилдинги, деловые игры и симуляции.

Командные мероприятия предупреждают выгорание и стрессы, наполняют энергией, и при этом развивают и повышают эффективность. К идеям для HR-специалистов по составлению well-being программы обязательно добавьте деловые игры!

Это могут быть как очные, так и онлайн-мероприятия. Яркие эмоции и открытия вам обеспечены!
Как это происходит в онлайне – смотрите небольшое видео.

Узнайте больше о деловых играх! Начните с заказа каталога!

Бизнес-тренинги и обучающие программы ManGO! Games
Наш подход - синергия игр, тренингов и коробочных решений!
Нужна эффективная программа обучения?
Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных