Блог
04.12.22

Новый взгляд на лидерство: концепция Servant Leader

Далеко не всем командам нужно авторитарное управление. Иногда отказ от такого лидерства даст компании намного больше. Давайте рассмотрим, что это может быть, какие преимущества у другого лидерства, и кому оно подойдет.

Что может быть вместо авторитарного лидерства? Например, лидерство-служение. Это новый тренд лидерства – Servant Leader. В его основе – забота о сотрудниках.
Новый взгляд на лидерство: концепция Servant Leader | Лучшие идеи по развитию лидерства – в блоге ManGO! Games!
Новый взгляд на лидерство: концепция Servant Leader | ManGO! Games: помогаем развивать лидеров и строить эффективные команды

Кому-то это может показаться странным, но эффективность может повыситься, если лидер сосредоточится на заботе о сотрудниках и посвятит себя служению своей команде.

В чем суть философии Servant Leader

Суть концепции: лидер сосредоточен на том, чтобы обеспечить как можно лучшие условия для работы команды.

Для этого он:

  • Устраняет препятствия.
  • Ограждает команду от отвлекающих факторов.
  • Работает над развитием команды.

Эту концепцию называют еще гуманным лидерством. Если смотреть на команду, как на основную ценность, такое лидерство-служение кажется вполне логичным.

Лидер делает все возможное, чтобы команда работала максимально эффективно. Для этого ему нужно определить, что может помочь, а что мешает работе, и как развивать команду, чтобы ценность ее росла. Лидеру куда легче, чем любому из членов команды, договориться о лучших условиях для команды и обеспечить команду нужными ресурсами. Такой подход приносит пользу компании и повышает лояльность сотрудников.

В чем польза

Лидер, следующий такой концепции, понимает, что если он будет решать возникающие проблемы, то бизнес быстрее получит ценность от конкретной группы сотрудников, если исключит отвлекающие факторы – команда не будет отвлекаться и тратить время на переключение, которое снижает производительность. Команда будет сосредоточенной и быстрее достигнет целей. А если команду развивать, она будет достигать целей наиболее оптимальным способом.

Примеры компаний, следующих концепции Servant Leader

Среди компаний, заявляющих, что следуют Servant Leader, известные Google, Starbucks, сеть отелей Marriott International. Как видим, выбор модели лидерства в компании не зависит от сферы деятельности.

Внедрением гуманного лидерства компании остаются довольны: замечено, что это повышает лояльность и производительность, положительно влияет на уровень счастья клиентов и хорошо сочетается с ценностями инклюзивности и разнообразия.

О многих компаниях уверены, что настоящее лидерство и состоит в служении. Под служением в компаниях понимают помощь и поддержку.

Такой подход имеет долгосрочный эффект, поскольку руководитель получает верных последователей, которые дают наилучшую отдачу.

Это и понятно: за человеком, который уважает и поддерживает других, идут сами, без принуждения. Такого человека искренне признают лидером.

По сути, стабильно люди могут развиваться только тогда, когда чувствуют поддержку и интерес руководителя в своем развитии.

Что получает проект от Servant Leader

На проекте с лидером, который служит своей команде, можно наблюдать:

  • Открытую коммуникацию.
  • Культуру доверия.
  • Сотрудничество.
  • Признание.

Это факторы эффективности команды.

На таких проектах устанавливается совместное владение правами и обязанностями. Это обеспечивает устойчивость и адаптивность. В результате команда нацелена на результат и самоуправляема.

Чтобы развивать и поддерживать свою команду в стиле Servant Leader, нужно немного: выслушивать сотрудников, оставаться открытым и стимулировать рост. Но немногим это удается. Ниже разберемся, почему.

Почему проекты с таким лидером эффективнее? Это происходит за счет разумного распределения ролей. К примеру, вот что может делать лидер на проекте:

  • Лидер решает все бюрократические вопросы так, чтобы команда не тратила ни минуты на вещи, которые не касаются непосредственно проекта.
  • Лидер занимается юридическими и коммерческими вопросами проекта.
  • Лидер собирает и уточняет требования и доносит их до команды.
  • Лидер следит, чтобы требования не менялись, а людям не приходилось отвлекаться и переделывать работу.
  • В процессе работы лидер следит, чтобы всем всего хватало и ничего не задерживало процесс.
  • Лидер выслушивает каждого, снимает блоки и развивает участников, чтобы с каждым днем и с каждым проектом они были более экспертны и эффективны.

При таком лидерстве люди будут все свое время тратить на создание продукта, а не на подготовку условий. В результате команда все успевает и получает удовольствие от работы.

Исполнители избавлены от ежедневных бизнес-созвонов, мелких правок, задач вне плана. Они живут в своем стабильном мире, укладываются в сроки и постоянно развиваются, работая при этом в достойных условиях.

Уже поспешили внедрить у себя? Такая модель подойдет не всем.

Кому подойдет модель лидерства Servant Leader

В большинстве случаев модель вам подойдет и повысит эффективность компании или проекта.

Но есть случаи, когда пользы от Servant Leader не будет:

  • Если в компании хаос – ничего не получится. Сначала необходимо будет внести ясность и мотивацию, используя директивное управление, потом уже внедрять гуманное лидерство.
  • Если вы не заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве – нет смысла внедрять Servant Leader. Это модель, эффект от которой усиливается со временем.
  • Если отдельные люди не заинтересованы в коллективном результате, а стремятся только к личной выгоде, мало что получится.

Для внедрения модели Servant Leader, лидер должен быть готов ко многому.

Лидер должен быть открытым к вопросам сотрудников, помогать каждому прогрессировать, узнавать, что кого блокирует. Он должен быть также открытым к обратной связи и тоже постоянно совершенствоваться.

Лидер должен периодически отказываться от власти и давать ее другим участникам команды.

Принимая решение о внедрении Servant Leader, берите во внимание:

  • Ситуацию в компании.
  • Среду, в которой вы находитесь (стартап или государственная структура).
  • Особенности проекта.
  • Людей в команде.
  • Личность лидера.

Когда внедрять, если все в пользу внедрения Servant Leader?

Внедрять модель стоит еще на этапе набора людей или старта проекта. Люди, собирающиеся в команду, должны сразу знать о том, какая культура на проекте будет поддерживаться и какие отношения между участниками планируются. Тогда в вашей команде просто не окажется не своих людей.

Минусы Servant Leader

Есть у модели и минусы. Прежде всего это затраты ресурсов лидера, прежде всего психологических. Это грозит быстрым выгоранием.

Лидеру потребуется больше времени, чтобы добиться результата, правда, результат будет более устойчивым. Не каждый лидер и не в каждой компании готов пожертвовать отсрочкой надежных результатов.

Servant Leader – это долгосрочная игра. Задержки сроков могут не понимать руководители компании, в их глазах лидер может показаться слабым, неспособным достигать быстрых результатов. Такого лидера могут даже уволить раньше, чем результат начнет проявлять себя.

Есть еще один минус модели Servant Leader. Не каждый лидер способен на нее, поскольку модель требует эмпатии, а не каждый обладает ею в должной степени.

У «гуманного» лидера должно быть достаточно терпения, чтобы слушать и слышать каждого, проявлять искренний интерес и искренне стремиться помочь каждому.

Успех компании не связан с использованием модели Servant Leader. Есть компании с автократичными лидерами, где и лояльность сотрудников высока, и компания успешна. К примеру, Стив Джобс не был гуманным лидером, но его компания достигла успеха.

Если у лидера нет устойчивых навыков Servant Leader, если он не сможет следовать этой концепции постоянно, от этой идеи лучше отказаться.

Если подчиненные склонны использовать гуманный подход лидера в своих корыстных целях, не стоит внедрять подход, пока не будет изменено отношение людей, или не будут заменены люди.

Чек-лист: насколько лидер подходит для концепции Servant Leader

Насколько действия лидера соответствуют «концепции служения», можно с помощью чек-листа.

Действия лидера соответствуют концепции Servant Leader, если он:

  1. Открыт к общению, задает много вопросов.
  2. Слушает и слышит, ищет способ решить возникающие проблемы.
  3. Доверяет и показывает это делом: позволяет брать инициативу и принимать предлагать решения, которые потом реализуются.
  4. Дает право на ошибку: в его окружении ошибаться безопасно.
  5. Использует уважительный тон.
  6. Ищет подход к каждому.
  7. Интересуется мотивацией и удовлетворенностью.

Если в вашей команде наблюдается большинство перечисленных пунктов, лидерство служения вам подходит или уже практикуется.

Стремясь внедрить в своей компании гуманное лидерство, учитывайте, что существуют когнитивные искажения и ограничения, которые стоит учитывать, чтобы справиться с этой задачей и приблизить успех. О таких ограничениях и особенностях предупреждает Дэвид Де Кремер, автор слов «Иногда лидеру необходимо стать посмешищем». Больше об этом – в материале «Путь лидера, который решил стать совершенным».

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных